Se connecter
Accueil SUPER DIV. EBS Mag. Calendrier Infos Média Entraînements Partenaires Installations Liens Doc. Espace Affiliés

 PALMARES

Saison 2008-2009

Les résultats enregistrés par le club
Coupe d'Europe 2ème tour de la Coupe ETTU Article 1er tour  , Article 2ème tour , Reportage Télésambre
Coupe de Belgique 1/8ème de finaliste Match des 1/16èmes , Match des 1/8èmes
Championnat 4ème au 1er tour, 4ème place finale  Reportage Canal C (1er tour)  
Interclubs Champion en 1ère provinciale dames et en division 3 provinciale messieurs. 

Champion francophone en 1ère provinciale dames.
 
Autres distinctions Vainqueur du trophée Joseph Wanet aux championnats provinciaux.

Vainqueur de la coupe de la province messieurs.
Article de presse (prochaînement)
Les principaux titres remportés par les membres de l'EBS
Grégory Obert - Médaillé d'argent aux championnats de Belgique série A - Article - Article de presse
                        Médaillé d'argent en double série A aux championnats de Belgique
Emilien Vanrossomme - Champion d'Europe en double cadets - Article avec vidéos de la finale
                                   7ème du top 10 européen en cadets -  Article sur l'épreuve 
                                   Champion de Belgique série B
                                   Champion de Belgique en cadets
                                   Médaillé de bronze aux championnats de Belgique en double série A 
                                   Médaillé de bronze en double à l'Open juniors de Hongrie 
                                   Médaillé d'argent à l'Open cadet de Tunisie
                                   Médaillé d'or en inter-pays cadets de l'Open de Tunisie
Annie Lemaire et Danielle Hansen - Championnes de Belgique en aînée 60 - Article et photo 
Nicolas Lizin - Médaillé de bronze en double minimes au championnat de Belgique
Comein Audrey - Médaillée de bronze en double cadettes au championnat de Belgique
Dubois Alicia - Médaillée de bronze  en double minimes au championnat de Belgique
Alloin Frédéric - Champion provincial série C
                         - Vainqueur du critérium des 10 série C
Marchal Nicolas - Vainqueur du critérium des 10 série D
                          - Médaillé de bronze en inter-pays à l'Open de Croatie (préminimes)
Van Gorp Pierre - Champion provincial série E
Alloin Xavier et Julien De Haes - Médaillés d'argent aux championnats de Belgique en double B
Alloin Frédéric et Lizin Nicolas - Médaillés d'argent aux championnats de Belgique en double C
Anciaux Frédéric, Gilles Sébastien, Arnaud Boulanger et Jansens Stéphane - vainqueurs de la coupe de la province

Saison 2007-2008

Les résultats enregistrés par le club 
Coupe de Belgique   1/4 de finaliste   
Championnat   4ème en superdivsion   
Interclubs Champions en D2 nationale, 4ème et 5ème provinciale Messieurs  
Les principaux titres remportés par les membres de l'EBS
Lemaire Annie-Hansen Danielle  championnes de Belgique en double aînées 60 
Comein Audrey  championne de Belgique en minimes
Comein Audrey-Hostaux Valentin champions de Belgique en mixte minimes
Vanrossomme Emilien-Saudemont Robin champions de Belgique en double cadets
Dehaes Julien-Hettman Sébastien champions de Belgique en double juniors
Vanrossomme Emilien-Indeherbergh Julien Vainqueurs du double cadets de l'Open de Pologne
Adresse Horaire Coordonnées comptables

 ASBL Etoile Basse-Sambre
 
 5060 AUVELAIS
 TEL +32 71 16 83 62

 Ouvert du mardi au vendredi
 de 18H00 à .....H
 
 Le samedi de 9H30 à ....H.

 TVA : BE 0423.152.305
 Banque : BELFIUS
 IBAN : BE59 0682 0252 6226
 BIC : GKCCBEBB
Accueil   |   Formulaire de contact   |   Plan d'accès   |   Mentions légales